МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск латвийского ООО "Телевизионный канал Про100ТВ", в котором компания просила взыскать с пяти крупных российских телепровайдеров более 412 миллионов рублей компенсации за нарушение прав истца на бренды "Мультимания" и "Мультиман", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчиками в иске заявлены ООО "Киномания.ТВ", учредитель телеканала "Мультимания.ТВ", ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга-ТВ"), ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор-ТВ"), ЗАО "АКАДО - Столица" и ООО "Контент Юнион Дистрибьюшн" (бренд "Клуб 100"). Как пояснила ранее РАПСИ представитель латвийской фирмы, истец с 2006 года производит и транслирует на территории Латвии, Эстонии, ряда стран СНГ и ЕС телепрограмму "Мультимания". Ему принадлежат права на товарный знак "Мультимания", на логотип телепрограммы в виде зеленого человечка - Мультимана, а также права на мультфильмы компании "Мондо ТВ": "Легенда о Белоснежке", "Львенок Симба", "Львенок Симба - футболист".

В иске утверждается, что на протяжении 2008-2012 годов без разрешения истца ответчики посредством кабельных сетей и спутникового телевидения неоднократно транслировали мультипликационные сериалы производства компании "Мондо ТВ", чем нарушили исключительные права "Про100ТВ". При этом, как уточняет истец, "Киномания.ТВ" до 2007 года имело право на использование обозначения "Мультимания" и персонажа Мультимана на основании лицензионного договора, который прекратил действие 31 декабря 2007 года.

Ответчики просили отказать в иске. По словам представителей, истец не представил доказательств, что он обладает авторскими правами на бренды. Также не было представлено доказательств, что ответчики нарушили права истца.

В феврале суд прекратил производство по иску латвийского гражданина Константина Ведерникова к этим же компаниям о признании его авторства на коммерческое обозначение "Мультимания" и на логотип Мультимана.