МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Pleiades Investment Group, правопреемника арендатора московской гостиницы "Спорт", снесенной в 2004 году, к столичному правительству о взыскании 184,3 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требовал взыскать 117 миллионов долларов убытков и 67,3 миллиона долларов процентов. Pleiades Investment Group в 2012 году уже подавала иск к мэрии Москвы - о взыскании 174 миллионов долларов, но тогда он не был принят к производству, поскольку истец не уплатил госпошлину.

Согласно судебным материалам, к истцу в 2007 году по договору цессии перешли права от ее арендатора ООО "Международное академическое агентство "Наука" (МААН), подконтрольного Pleiades Publishing бизнесмена Александра Шусторовича. Договор аренды с МААН был заключен до конца 2015 года, но в 2004 году здание гостиницы снесли по распоряжению правительства Москвы.

И.о. мэра Москвы Владимир Ресин 2010 году издал распоряжение о проведении аукциона на право аренды земли на месте снесенной гостиницы. В распоряжении имелся пункт, согласно которому победитель торгов был обязан уплатить Pleiades 169,4 миллиона долларов "в качестве компенсации за утраченные права".

Однако Сергей Собянин в 2010 году отменил распоряжение Ресина. Pleiades оспорила распоряжение Собянина, но суд в 2011 году отклонил иск, хотя и отметил в решении, что "заявитель не лишен возможности" обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате решения правительства Москвы о сносе гостиницы "без учета прав и законных интересов арендатора".

Представитель Мэрии заявил, что наличие вины в их действиях истец не доказал. Предложение о сносе поступило от собственников, здание находилось в аварийном состоянии. В свою очередь представители истца сообщили, что здание на момент сноса не было в аварийном состоянии, МААН произвел в нем капитальный ремонт.