МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Всероссийской организации интеллектуальной собственности" (ВОИС) о взыскании 1,4 миллиона рублей компенсации за использование фонограмм с ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор-ТВ"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Общество по коллективному управлению смежными правами ВОИС является организацией по управлению правами на коллективной основе, которая, согласно законодательству, представляет интересы и защищает права неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм.

В суде стало известно, что в эфире радиостанции "Наше радио" прозвучали фонограммы, принадлежащие ВОИС. Юрист истца отметила, что вещание радиостанции происходило в рамках "Триколор-ТВ". ВОИС требует компенсацию за воспроизведение фонограмм. В свою очередь представитель "Национальной спутниковой компании" заявил, что факт вещания "Триколором" фонограмм ВОИС не доказан.

В производстве арбитража находится аналогичный иск ВОИС к "Триколор-ТВ" на 1,4 миллиона рублей из-за трансляции радиостанции Best FM (ООО "Радио России-Ностальжи").

ЗАО "Национальная спутниковая компания" - крупнейший российский оператор спутникового вещания. Выручка оператора в 2012 году составила 6,3 миллиарда рублей, увеличившись на 43% по сравнению с 2011 годом.