МОСКВА, 8 апр - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отклонил исковые требования композитора и экс-участника группы "Мираж" Андрея Литягина о взыскании с ООО "Прайм шоу" 90 тысяч рублей за исполнение Татьяной Овсиенко композиции "Музыка нас связала" на организованном фирмой концерте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания во вторник юрист Литягина сказала, что он является правообладателем исключительных прав на песню, а также владеет товарным знаком "Мираж". Представитель истца отметила, что Литягин в качестве индивидуального предпринимателя просит взыскать компенсацию за использование музыкального произведения, на которое у него имеются исключительные права.

Юристы ООО "Прайм шоу" на судебное заседание не явились. В ходе процесса была исследована видеозапись, на которой конферансье объявил о выступлении Татьяны Овсиенко, после чего певица начинает исполнять композицию "Музыка нас связала".

После оглашения решения об отказе удовлетворения иска, председательствующий судья пояснил, что в иске было отказано, "поскольку из видеозаписи невозможно установить, что именно ответчик организовал концерт".

Авторские права на песни "Миража" являются предметом многочисленных судебных споров между бывшими участниками группы. Так, например, Никулинский суд Москвы в декабре 2010 года удовлетворил исковые требования экс-участника группы "Мираж" Алексея Горбашова к Литягину по иску об определении доли в соавторстве в произведениях из репертуара группы. Позже Верховный суд РФ отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном разбирательстве тот же Никулинский суд отклонил иск Горбашова, а Мосгорсуд в октябре 2013 года оставил это решение в силе.

Группа Мираж" была создана в 1986 году. Первый альбом группы "Звезды нас ждут" выпущен в 1987 году.