МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) в качестве кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов по иску "Экспресс газеты" к "Первому каналу" о взыскании 120 тысяч рублей компенсации за использование в передаче "Пусть говорят" принадлежащих изданию фотографий, сделанных на отпевании актрисы телефильма "Офицеры" Натальи Рычаговой, сообщили РАПСИ в суде.

Передача под названием "Герои былых времен", вышедшая 27 мая 2011 года, была посвящена известным людям, которые умирают в забвении. В том числе рассказывалось об актрисе Рычаговой, известной по роли Маши Белкиной в фильме "Офицеры", и обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе ее 15-летнего внука Сергея.

Истец заявил, что в передаче использовались две фотографии внука Рычаговой, права на которые принадлежат изданию, а телеканалу не давалось разрешения на их использование. По словам ответчика, использование фотографий возможно без согласия автора в определенных случаях, а именно - в информационных и полемических целях, а программа "Пусть говорят" является полемической.

Дело прошло два круга судебных разбирательств. Последним судебным актом было постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который согласился с первой инстанцией, отклонившей иск. Апелляционный суд указал, что авторским правом охраняются только результаты творческой деятельности. При этом под творческой деятельностью фотографа следует понимать такие его действия, как выбор ракурса съемки, светового решения, теней, экспозиции, а также "особое видение сцены, фотографирование в нужном месте в нужное время, исходя из личного видения".

По мнению суда, в случае со спорными фотографиями фотограф истца, находясь в церкви на обряде отпевания, не имел возможности выбирать ракурс, композицию, освещенность, поэтому "спорные фотографии не содержат элемента творчества" и не подлежат правовой охране.

Какими критериями руководствовался СИП, отменяя все акты по делу, станет известно после опубликования полного текста его постановления.