МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "УСБ Финанс" о признании банкротом компании ЗАО "Гута-Страхование", входящей в первую двадцатку крупнейших российских страховщиков и в топ-15 компаний по ОСАГО, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 24 марта подтвердил законность решения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с компании "Гута-Страхование" в пользу фирмы "УСБ Финанс" 7,5 миллиона рублей долга и 51,5 миллиона рублей пени.

Арбитраж Москвы 7 апреля оставил без рассмотрения заявление индивидуального предпринимателя Вячеслава Летягина о банкротстве "Гута-Страхование".

Представитель страховщика на заседании суда отметил, что долг перед Летягиным полностью погашен. Поскольку в производстве арбитража находится заявление другого физлица о банкротстве "Гута-Страхования", заявление было оставлено без рассмотрения. Юрист страховщика отметил, что компания также погасила долг перед вторым заявителем.

В начале марта источники агентства "Прайм" сообщили, что "Гута-Страхование" приняла решение свернуть свою деятельность к июню текущего года и прекратила продажу страховых полисов. Официальный комментарий самой компании агентству получить не удалось. По словам источников, "акционеры испугались, что компания не пройдет проверку ЦБ".

Между тем, глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук 13 марта заявил, что Банк России не видит проблем с финансовым положением страховой компании "Гута-Страхование", которая начала сворачивать деятельность на рынке. По его словам, у компании есть резервы, есть ликвидные активы, она "исправно выплачивает по своим обязательствам, жалоб на нее нет".

По объему премии за 2013 год "Гута-Страхование" занимает 19-е место в РФ с показателем в 9,7 миллиарда рублей и выплатами в 5,3 миллиарда рублей. При этом в ренкинге по автокаско и ОСАГО компания находится на 12-й позиции.