МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник принял решение, обзывающее ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) согласовать радиочастотные заявки компании "Основа телеком", сообщили в суде.

В частности, суд признал незаконным бездействие ГРЧЦ, выразившееся в уклонении от оформления в установленный срок экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) оборудования "Основы" по 32 заявкам. Кроме того, были признаны незаконными решения ГРЧЦ об оформлении отрицательных заключений экспертизы ЭМС. Суд обязал ГРЧЦ устранить допущенные нарушения.

Таким образом, иск ОАО "Основа телеком", поданный в 2013 году, был полностью удовлетворен.

"Основа телеком" (75% у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова, 25% - у подконтрольного Минобороны "Воентелекома") в 2011 году получила частоты для строительства по всей стране сетей LTE двойного назначения (военного и гражданского). Частоты были получены без конкурса, поскольку "Основа" получила статус единственного поставщика услуг Минобороны. 

После того как министерство возглавил Сергей Шойгу, этот статус был отозван. Министр написал президенту РФ, что его ведомство не нуждается в частотах и не возражает, если их отзовут у "Основы" и выставят на конкурс. В Минкомсвязи говорили, что не видят оснований для отзыва частот у компании. После этого последовала череда судебных разбирательств.

Между тем, компания строит сети в 40 городах и уже инвестировала около 6 миллиардов рублей. В том числе, несмотря на отзыв статуса поставщика Минобороны, компания построила сеть конфиденциальной связи для министерства.