МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк "Монолит", входящий в третью сотню по размеру активов в РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Суд открыл конкурсное производство сроком на один год и возложил функции конкурсного управляющего на Госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что на момент отзыва у банка лицензии стоимость его активов составляла 1,783 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств перед кредиторами составлял 8,694 миллиарда рублей. Банком не были исполнены платежные документы на сумму порядка 500 миллионов рублей.

Лицензия у банка была отозвана 5 марта. По информации ЦБ, в связи с потерей ликвидности "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику. Общий объем сомнительных операций КБ "Монолит" за 2013 год составил 9 миллиардов рублей.

Крупнейшие бенефициары КБ "Монолит" - экс-президент Транснационального банка, основатель и генеральный директор ООО "ПЗЦМ-Втормет" (вторичная переработка драгметаллов), член совета директоров и совладелец золотодобывающей компании Angara Mining Владимир Прейс с женой Евгенией (20% на двоих в равных долях) и Анатолий Шумов (19,8%); по 10% контролировали Лев Тренинский, Ольга Добрынина, Ирина Шашкина, Сергей Тележкин, Илья Голубь и Михаил Явич. Компании - участники банка заняты в золотодобыче, производстве ювелирных изделий и нефтехимической промышленности.

По данным "РИА Рейтинг", банк "Монолит" на 1 января 2014 года занимал 229 место среди российских банков по размеру активов (14,1 миллиарда рублей). При этом за весь 2013 год показатель вырос на 59%, а за четвертый квартал - снизился на 10,4%.