МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 28 апреля в рассмотрении заявления ЗАО "Ланит" (одна из ведущих в РФ IT-компаний) об отмене требования об уплате в бюджет 346,055 миллиона рублей налоговой задолженности, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ЗАО "Ланит" просит признать незаконным требование межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7) от 14 октября 2013 года об уплате налога, пени и штрафа.

В ходе предыдущих заседаний стороны высказали позиции относительно одного из эпизодов налогового дела, касающегося взаимодействия компании с контрагентами, а также эпизода по закупке банкоматов. Налоговая инспекция считает, что операции компании были направлены на формирование расходов и получения вычетов по НДС, что привело к получению у нее необоснованной налоговой выгоды. В свою очередь представитель ЗАО "Ланит" опроверг эти доводы, отметив, в частности, что в отношении контрагента ранее проводились инспекцией ФНС номер 9 проверки, и никаких нарушений обнаружено не было.

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела для того, чтобы стороны провели сверку расчетов. Суд в октябре 2013 года в качестве обеспечительной меры по иску приостановил действие обжалуемого требования до вступления решения в законную силу.

В 2012 году арбитраж Москвы по другому заявлению ЗАО "Ланит" признал незаконным решение налогового органа о доначислении 2,891 миллиарда рублей.

Вышестоящие инстанции оставили решение арбитража в силе. Тогда "Ланит" обжаловал решение налогового органа, который в апреле 2011 года привлек его к налоговой ответственности, обязав доплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 1,998 миллиарда рублей, штраф в размере 230,312 миллиона рублей и пени в размере 662,935 миллиона рублей. Проверка налогоплательщика тогда осуществлялась за период 2007-2008 годов.