МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании 100 миллионов рублей неустойки с офшорной компании Nodaway Ltd за нарушение условий договора, касающегося продажи 90% акций ОАО "Сочи-Парк", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 23 августа 2013 года удовлетворил иск, однако апелляция 20 ноября отменила это решение. Госкорпорация обжаловала это постановление в кассации.

В иске говорится, что "Олимпстрой" получил от компании Nodaway оферту от 12 декабря 2011 года. В соответствии с этой офертой Nodaway (продавец) обязуется заключить с госкорпорацией договор купли-продажи 90% акций "Сочи-Парк" (682 тысячи 766 акций по 100 рублей за штуку). Однако компания Nodaway 24 февраля 2012 года заключила договор купли-продажи 144 тысяч 140 акций "Сочи-Парка" с ООО "Юг-Бизнеспартнер". При этом, по информации истца, он не давал Nodaway согласие на отчуждение акций в пользу каких бы то ни было лиц.

Согласно оферте от 12 декабря 2011 года, в случае полного и/или частичного неисполнения обязанностей продавец выплачивает корпорации неустойку в размере 100 миллионов рублей за каждый случай нарушения. В целях досудебного урегулирования спора истец направил в адрес ответчика письменную претензию с требованием об уплате неустойки в размере 100 миллионов рублей, однако она была оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения, говорится в иске.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В связи с тем, что обязательств между истцом и ответчиком в результате направления оферты не возникло, письменного соглашения о неустойке не заключено, оснований для применения ответственности, указанной в предложении (оферте), не имеется, посчитали апелляционный и кассационный суды.