МОСКВА, 23 апр – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам (СИП) согласился с нижестоящими судами, которые отказались по заявлению Таганрогской таможни привлечь к административной ответственности ростовскую компанию "Фрегат", ввозившую на территорию России детские электрические машины, маркированные обозначением Land Wind, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Компания подала таможенную декларацию о намерении ввезти произведенные в Китае "игрушки электрические крупногабаритные на колесах, несущие на себе массу ребенка, для катания детей, из пластмассы с элементами из металла, электромеханические со звуковыми и световыми эффектами, на аккумуляторах, радиоуправляемые, в количестве 175 единиц".

Таможня задержала партию, посчитав, что ввод в оборот на территории РФ этих изделий нарушит права владельца товарного знака Land Rover. Таможенники обратились в арбитраж Ростовской области с заявлением о привлечении компании-импортера к административной ответственности за ввоз контрафактного товара.

Суды первой и второй инстанций отклонили требование таможни. При этом они сослались на экспертное заключение об отсутствии сходства до степени смешения между обозначением Land Wind и товарным знаком Land Rover. Суды также отметили, что обозначение Land Wind является охраняемым в РФ товарным знаком китайской компании, а бренд Land Rover не зарегистрирован в отношении товаров 28-го класса Международной классификации товаров и услуг, к которым относятся ввезенные игрушки.

СИП, рассмотрев в качестве кассационной инстанции жалобу Таганрогской таможни, счел вынесенные ранее судебные акты по делу законными и обоснованными.

Британский автопроизводитель Land Rover является дочерней компанией крупнейшего индийского автопроизводителя Tata Motors Ltd., который входит в группу компаний Tata Group.