МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление об отказе в иске ООО "Сумма Телеком" с требованием обязать Роскомнадзор и Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) провести конкурсы на частоты для сетей четвертого поколения мобильной связи (LTE, частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц), сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Арбитражный суд Москвы 31 июля 2013 года отклонил иск "Суммы Телеком", апелляционный и кассационный суды оставили решение первой инстанции без изменения.

Истец считает, что решение ГКРЧ по выделению "Скартелу" частот является ничтожной сделкой, а также просит суд обязать ГКРЧ выделить ООО "Сумма Телеком" частоты для оказания услуг связи стандарта LTE.

Представитель "Суммы Телеком" в суде заявил, что ГКРЧ должна была провести конкурс, так как полосы частот являются ограниченными. Кроме того, он считает, что был нарушен закон "О конкуренции", в частности, комиссия предоставила государственные преференции "Скартелу".

В свою очередь представители ГКРЧ, "Скартела" и Роскомнадзора заявили, что решение ГКРЧ нельзя квалифицировать как сделку. По их мнению, спектр выделяемых радиочастот не является ограниченным, поэтому никакого конкурса проводить не надо. Юристы также напомнили, что в конце мая 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ГКРЧ о выделении компании "Скартел" частот LTE. Таким образом суд отменил постановление апелляции и тем самым оставил в силе решение первой инстанции об отказе ООО "ЭРОС" (волгоградский ТВ-оператор) в иске. Постановление суда кассационной инстанции имеет преюдициальное значение для этого спора, отметил на заседании юрист Роскомнадзора.