МОСКВА, 24 апр – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство ВТБ, второго по активам банка РФ, о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества авиакомпании "ВИМ-Авиа" на сумму исковых требований – 37,6 миллиона рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Банк мотивировал свое требование "существенным увеличением долговой нагрузки" авиакомпании в 2013 году. По расчетам ВТБ, показатель обеспеченности обязательств ответчика его активами на конец прошлого года составлял 0,87, что означает, что на 1 рубль обязательств компании приходится 0,87 рубля ее активов.

Суд, отклоняя заявление об обеспечительных мерах, указал, что истец не представил доказательств, подтверждающих наличие реальной угрозы затруднения либо невозможности исполнения судебного акта, а "изложенные в заявлении доводы истца носят предположительный характер".

ВТБ в иске, поданном в арбитраж Москвы 12 марта, требует от "ВИМ-Авиа" погашения задолженности по договору о кредитной линии от 3 августа 2009 года в размере 37,6 миллиона рублей. Предварительные слушания пройдут 25 апреля.

АК "ВИМ-Авиа", созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Парк воздушных судов насчитывает 11 среднемагистральных самолетов Boeing 757-200. Авиакомпания базируется в московском аэропорту Домодедово.