МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве у дагестанского ОАО АКБ "Экспресс" лицензии на осуществление банковских операций, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении жалоб акционеров банка Заура и Магомеда Магомедовых, которые обжаловали решение арбитража Москвы от 23 декабря 2013 года.

ЦБ РФ 21 января 2013 года отозвал у банка "Экспресс" лицензию в связи с тем, что тот предоставлял регулятору существенно недостоверную отчетность о состоянии своих активов, скрывающую утрату банком собственного капитала. Также он противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий.

По мнению Магомедовых, часть предписаний в адрес банка "Экспресс" была незаконна, а на другую часть банк оперативно реагировал и нарушения устранял. Заявители считают, что тяжесть допущенных нарушений не соответствовала суровости наказания.

Представитель ЦБ рассказал о схеме, которую использовал банк "Экспресс": чтобы показать в своих активах ценные бумаги крупных компаний, он заключал договоры о покупке бумаг, но затем их не оплачивал и на счета банка акции в итоге не поступали. Реальные же активы банка, по словам ответчика, "не выдерживали никакой критики". Кроме того, юристы ЦБ заявил о пропуске заявителями месячного срока на оспаривание приказа об отзыве лицензии.

Арбитраж Дагестана 10 апреля 2013 года признал банк "Экспресс" банкротом. По информации временной администрации банка, стоимость активов должника составляет 184,5 миллиона рублей при сумме обязательств в размере 11,2 миллиарда рублей. На 1 октября 2012 года, согласно данным "РИА Рейтинг", банк занимал 263-е место в России по активам.