МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск МДМ Банка, входящего в топ-30 в РФ, к компаниям ставропольской группы "ДримКар", одного из крупнейших автодилеров на Юге России, о взыскании 554 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 25 апреля, к производству он пока не принят. Ответчиками в нем, кроме 10 компаний группы "ДримКар", указаны ее бенефициар Эмиль Гашимов и Эрик Григорян, третьим лицом привлечено ООО "Недвижимость ДМ".

Как пояснил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, МДМ Банк сотрудничает с ГК "ДримКар" и Гашимовым с 2003 года. Когда в 2010 году у автодилера возникли проблемы с обслуживанием кредитов, банк дал согласие на реструктуризацию долга, составлявшего более 1 миллиарда рублей, а также выделил кредит в размере 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств.

По словам собеседника агентства, "ДримКар" по условиям реструктуризации должен был начать гасить основной долг с 2013 года, однако свои обязательства не исполняет. Вместе с тем автодилер погашает свою задолженность перед другим крупным кредитором – группой "Синдика", купившей этот долг в размере 4,4 миллиарда рублей в 2011 году у Сбербанка. По мнению источника, при этом "ДримКар" переводит активы на аффилированные компании.

Как заявил представитель МДМ Банка, "выполнение взятых сторонами договорных обязательств – основа работы банка с клиентами". "В случае, если заемщик сознательно и намеренно уходит от исполнения условий договора, банк будет использовать все предусмотренные законом способы по взысканию задолженности", - добавил он. Комментариями ответчиков агентство не располагает.

"ДримКар" - крупнейший автомобильный холдинг на Юге России, который является официальным дилером Nissan, Renault, Mazda, Opel, Cadillac, BMW, Porsche, Subaru, Peugeot, Hyundai. Группа компаний оказывает услуги по продаже новых автомобилей, послепродажному сервисному обслуживанию. Основная часть автосалонов сосредоточена в Ставрополе и Минеральных Водах.