МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск зарегистрированной на Кипре компании "Бокмер Венчурс Лимитед", представляющей интересы соинвесторов Сергея Полонского, к компании ЗАО "Башня Федерация" (бывшая "Миракс-Сити") о взыскании 48,96 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске иностранная компания просит расторгнуть инвестконтракт и взыскать с ЗАО "Башня Федерация" 17,498 миллиона долларов задолженности, 6,7 миллиона долларов процентов за пользование чужими денежными средствами и 24,766 миллиона долларов убытков. Ранее истец увеличил сумму взыскиваемых процентов с 5,2 миллиона долларов до 6,7 миллиона долларов.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц правительство Москвы, департамент государственного имущества и Федеральную службу по финансовому мониторингу. Ранее суд произвел процессуальную замену ответчика ЗАО "Поток энд 0458" на ЗАО "Башня Федерация", так как компания сменила название.

Соинвесторы Полонского сначала требовали от ответчика выплатить более 47 миллионов долларов долга или предоставить на эту сумму помещения в комплексе "Федерация" в "Москва-Сити". Как пояснил истец в суде, иск обусловлен тем, что строительство "Федерации" до сих пор не завершено и непонятно, когда оно завершится и когда истец получит помещения.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. В ноябре 2013 года экс-адвокат Полонского Александр Добровинский заявил, что Полонский продал Potok структурам Романа Троценко без давления со стороны. Но пресс-служба действующего адвоката бизнесмена Александра Карабанова позднее сообщила, что Potok был продан под давлением за 100 миллионов долларов, что в три-четыре раза ниже реальной стоимости. Корпорация AEON Романа Троценко заявила в декабре 2013 года, что строительство башни "Федерация" планируется завершить в декабре 2015 года.