МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. ЗАО "Издательский дом "Федоров" (Самара) подало в арбитражный суд Москвы иск о признании незаконными действий Минобрнауки РФ по невключению 38-ми его учебников в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих госаккредитацию образовательных программ, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Предварительные слушания по иску назначены на 16 июня.

Научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки России 28 февраля рассмотрел поступившие от различных издательств учебники согласно новому порядку включения в перечень. Всего на рассмотрение было принято 1505 учебников от 26 организаций. По результатам обсуждения совет принял решение не рекомендовать к включению в перечень 136 учебников.

Таким образом, по сравнению с действующим сейчас перечнем общее количество учебников сократится почти в два с половиной раза, отметило министерство.

Причинами отказа в рекомендации послужили такие нарушения как представление неполного комплекта материалов к учебнику, поступление материалов после контрольного срока (15 февраля), нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника.