МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 июня слушания по иску ФГУП "Издательство "Известия" к структуре одного из крупнейших ресторанных операторов в России ООО "Росинтер Ресторантс" о взыскании 71 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного заседания представитель истца сообщил, что ответчик арендует помещения на Пушкинской площади. В апреле 2012 года бывший руководитель истца заключил с ответчиком соглашение, по которому "Росинтер Ресторантс" был освобожден от арендной платы, в связи с реконструкцией здания. В свою очередь ответчик до сих пор пользуется помещениями, в них находятся рестораны, но не платит арендную плату. В связи с этим и был подан этот иск о взыскании арендной платы.

В то же время представитель ответчика заявил, что компания не согласна с иском. Здание фактически было передано инвестору в мае 2011 года, однако компания продолжала платить арендную плату. Это было учтено и поэтому 12 апреля 2012 года было заключено соглашение, по которому компания полностью освобождалась от платежей. Кроме того, в акте не предусмотрено, что ответчик должен прекратить деятельность в помещениях, а указано, что будет существенное ограничение.
Представитель же истца на это заявил, что спорные помещения инвестору не передавались. В понедельник суд отложил процесс по ходатайству ответчика для подготовки правовой позиции.

Компания-ответчик с уставным капиталом 1,3 миллиарда рублей, по данным БИР-Аналитик, является дочерней структурой ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" ("Росинтер"). В здании на Пушкинской площади в Москве, находящемся в ведении истца, расположены три ресторана группы "Росинтер".

ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" (входит в корпорацию "Ростик Групп") развивает рестораны "IL Патио", "Планета Cуши", T.G.I. Friday's, кофейни Costa Coffee и ряд других. Основной владелец - основатель и председатель совета директоров компании - Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.