МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области обязал администратора домена tiguan.ru Руслана Колесникова передать это доменное имя немецкому автоконцерну Volkswagen, следует из опубликованного на сайте суда решения.

Кроме того, суд по иску Volkswagen взыскал с Колесникова 250 тысяч рублей компенсации за нарушение прав истца на товарный знак Tiguan и запретил ему использование этого бренда в доменном имени. Суд почти полностью удовлетворил иск немецкой компании, снизив лишь размер взысканной компенсации, - истец требовал 300 тысяч рублей.

Суд установил, что истец является правообладателем словесного товарного знака Tiguan и одноименной модели Tiguan с приоритетом от 2006 года, а доменное имя tiguan.ru регистратор доменных имен «Рег.ру» зарегистрировал на имя Колесникова в 2011 году. Колесников в суде настаивал, что дело не подведомственно арбитражному суду, поскольку он не имеет статуса предпринимателя. Однако вышестоящие суды, включая Высший арбитражный суд РФ, подтвердили подведомственность спора.

Высшая судебная инстанция в своем определении, в частности, отметила, что "привлечение к участию в деле в качестве ответчиков физических лиц, являющихся администраторами доменов в сети Интернет, не является основанием для вывода о неподведомственности спора арбитражному суду".

Решение арбитража Петербурга может быть оспорено в месячный срок в апелляционной инстанции.