МОСКВА, 28 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области по заявлению ООО "Промышленная энергосбытовая компания" ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС), расположенного в городе Дзержинск Нижегородской области, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ранее суд отказал в ходатайстве финской компании Oiltanking Sonmarin oy об ускорении рассмотрения дела о банкротстве ДОС. Финская фирма, ранее направившая иск о банкротстве ДОС, посчитала, что суд неосновательно затягивает рассмотрение заявления "Промышленной энергосбытовой компании", что, в свою очередь, нарушает ее права и законные интересы. Согласно доводам заявителя, суд неоднократно необоснованно откладывал судебные заседания по рассмотрению заявления о банкротстве.

Однако суд посчитал, что в большинстве случаев судебное заседание откладывалось по ходатайству заявителя и необходимость отложения рассмотрения дела судом была мотивирована. Само по себе рассмотрение дела с превышением срока, установленного законодательством, не свидетельствует о намеренном затягивании процесса и нарушении разумных сроков судопроизводства, отметил суд.

ДОС, производитель широкого спектра химической продукции с численностью работников около 1,5 тысячи человек, в 2009 году остановил производство из-за невозможности обслуживать свой кредитный портфель. В 2010 году предприятию удалось восстановить работу, а также ввести цех по выпуску метилметакрилата.

По данным администрации Дзержинска, долг по зарплате перед работниками завода по состоянию на июль 2013 года составил 20,3 миллиона рублей. Мэрия и руководство завода рассчитывали привлечь инвесторов на освобождающиеся на заводе площадки.

ОАО "ДОС" выпускает продукцию для авиационной промышленности (авиационное органическое стекло), для рынка наружной рекламы и рекламной продукции, строительной отрасли, автомобилестроения, промышленной и бытовой светотехники.