МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края рассмотрит 1 июля заявление ОАО ГМК "Норильский никель" о признании недействительным распоряжения об отказе в заключении договора корректировки платы за негативное воздействие на окружающую среду, говорится в сообщении пресс-службы суда.

В иске говорится, что ГМК "Норильский никель" является плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду и она вправе производить уменьшение (осуществлять корректировку) платы на размер затрат, понесенных на выполнение природоохранных мероприятий. Правительство Красноярского края утвердило для заявителя плановые размеры корректировки платы в сумме 1,3 миллиарда рублей на выполнение в 2014 году природоохранных мероприятий. На основании данного распоряжения между истцом и министерством природных ресурсов Красноярского края подлежал заключению договор о корректировке размеров платы на этот год, отмечается в иске.

Однако правительство Красноярского края, по информации истца, отменило распоряжение, и краевое министерство природных ресурсов и экологии отказалось от заключения договора о корректировке размеров платы на 2014 год. По мнению истца, данные действия не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права.