МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), структуры "Оборонсервиса", к подмосковному ЗАО "Мособлжилстрой" о взыскании 871,5 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Производство по делу суд прекратил. Ранее в качестве ответчика истец указал также Нота-банк. В ходе предыдущего заседания истец отказался от исковых требований к банку и привлек его в качестве третьего лица.

ГУОВ просил суд взыскать с "Мособлжилстроя" 866,9 миллиона рублей аванса и проценты за пользование чужими денежными средствами по договору подряда на строительство жилого комплекса от 21 декабря 2012 года. Банк выступал гарантом по сделке. На предыдущем заседании отмечалось, что ГУОВ и "Мособлжилстрой" заключили соглашение о взаиморасчетах, по которому ответчик должен до 15 апреля рассчитаться по первому платежу.

Ранее арбитражный суд прекратил производство по иску Нота-банка к ЗАО "Мособлжилстрой" о взыскании 2,3 миллиарда рублей, в связи с отказом банка от исковых требований. Кроме того, суд 15 июля рассмотрит иск ГУОВ о взыскании с Нота-банка 40,4 миллиона рублей. Первоначально компания подала иск о взыскании с банка порядка 940 миллионов рублей, однако на предварительном заседании истец снизил сумму иска, указав, что ЗАО "Мособлжилстрой" вернуло им аванс в размере свыше 909 миллионов рублей и поэтому теперь они просят взыскать с банка только проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГУОВ распоряжением правительства определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для министерства обороны России.