МОСКВА, 28 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд 24 июня рассмотрит жалобу компании Pleiades Investment Group (Британские Виргинские острова), правопреемника арендатора снесенной московской гостиницы "Спорт", на решение нижестоящего суда, отказавшего ей в иске к правительству Москвы о взыскании 184 миллионов долларов убытков, сообщил РАПСИ представитель суда.

К истцу в 2007 году по договору цессии перешли права от арендатора гостиницы ООО "Международное академическое агентство "Наука" (МААН), подконтрольного Pleiades Publishing бизнесмена Александра Шусторовича. Договор аренды с МААН был заключен до конца 2015 года, но в 2004 году гостиницу снесли по распоряжению правительства Москвы.

Истец требовал взыскать 117 миллионов долларов убытков и 67,3 миллиона долларов процентов. Арбитраж Москвы в апреле полностью отклонил иск, сославшись на пропуск трехлетнего срока исковой давности. По мнению суда, МААН должен был узнать о нарушении своих прав в 2004 году, а его правопреемник - в 2007 году. Иск же был подан только в 2013 году.

Истец ссылался на распоряжение и.о. мэра Москвы Владимира Ресина о проведении аукциона на право аренды земли на месте снесенной гостиницы. В нем имелся пункт, согласно которому победитель торгов был обязан уплатить Pleiades 169,4 миллиона долларов "в качестве компенсации за утраченные права". По мнению истца, это свидетельствовало о признании мэрией своих обязательств перед Pleiades, а срок исковой давности начал течь лишь с того момента, когда мэр Сергей Собянин в 2010 году отменил распоряжение Ресина.

Но суд первой инстанции посчитал, что "правительство данным распоряжением согласилось только с тем, что сумма за утраченные права подлежала включению в условия аукциона, на которые мог бы согласиться потенциальный победитель", и это "совсем не означает признание правительством суммы долга".
Кроме того, суд указал, что гостиница перед сносом находилась в аварийном состоянии и не эксплуатировалась.