МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Орловской области назначил на 5 июня основные слушания по иску муниципального образования "город Орел" в лице мэра Сергея Ступина о взыскании с ООО "Смоленская строительная компания" 20,4 миллиарда рублей долга, штрафа и пени, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Определение о назначении даты заседания было принято в четверг по итогам предварительных слушаний. Также в иске содержится требование о расторжении муниципального контракта по строительству станции обезжелезивания.

Контракт с ответчиком на 570 миллионов рублей был заключен 22 апреля 2013­ года. Однако 17 апреля 2014 года прокуратура Орловской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту покушения на хищение выделенных на строительство бюджетных средств в размере 216 миллионов рублей.

По информации заявителя, ответчик превысил промежуточные сроки окончания работ. Кроме того, строительной компании начислены пени и штрафы за каждый факт нарушений по качеству работ, зафиксированный двухсторонним актом между сторонами или предписанием контрольных органов.