МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление об отказе в иске ОАО "Каустик" (Волгоград) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о защите деловой репутации и взыскании 1 миллиона рублей компенсации вреда, нанесенного распространением порочащих сведений, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

ВАС отказал в удовлетворении заявления "Каустика" о передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора судебных актов нижестоящих судов, которые отказали в удовлетворении иска. Компания просила признать не соответствующими действительности сведения, распространенные ФАС РФ на своем сайте 12 декабря 2011 года в заметке "Химические компании могут быть привлечены к уголовной ответственности за заключение антиконкурентного соглашения".

Арбитражный суд Москвы 18 апреля 2013 года, а затем апелляционный и кассационный суды отказали в требовании компании. Суды установили, что в оспариваемой публикации ФАС РФ содержалась информация, установленная при рассмотрении антимонопольной комиссией одного из дел. Отказывая в удовлетворении требований, суды исходили из того, что при размещении оспариваемых сведений ФАС действовала в рамках предоставленных ей полномочий по причине обязательности обнародования данной информации.

ВАС отметил, что доводы компании по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в президиум ВАС для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.