МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 9 июня в рассмотрении иска МТС к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) по спору о сокращении сроков моратория на использование радиочастот для строительства сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являющихся партнерами Зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На предыдущем заседании истец сообщал, что состоялось заседание ГКРЧ, на котором было принято решение по заявке компании. На заседании во вторник представитель добавил, что это было формальное рассмотрение их заявки, ГКРЧ внесла небольшие изменения в два пункта, которые без других изменений не работают.

ГКРЧ 16 марта 2012 года приняла решение о том, что генеральным партнерам Олимпиады - "Ростелекому" и "Мегафону" - дается эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года, и другие операторы должны приостановить оказание услуг LTE. При этом, по условиям состоявшегося в июле 2012 года конкурса на лицензии LTE, МТС и "Вымпелком" обязаны приостановить оказание услуг LTE в Краснодарском крае до конца 2014 года.

МТС направила в ГКРЧ заявку о сокращении срока моратория до даты, обозначенной в лицензиях, - 31 декабря 2014 года. ГКРЧ 3 сентября 2013 года перенесла рассмотрение заявки МТС на период после завершения Олимпийских игр. МТС считает, что госкомиссия не имела на это правовых оснований, тем более что члены ГКРЧ - Минобороны и ФСО - выдали положительные заключения по этому вопросу.

ГКРЧ 16 апреля решила сократить до 31 декабря 2014 года срок действия моратория на включение сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являющихся партнерами Зимних Олимпийских игр. Тем самым ГКРЧ отменила собственное решение от 16 марта 2012 года. Теперь другие операторы смогут с 1 января 2015 года разворачивать LTE-сети в крае. Однако на территории олимпийских объектов срок моратория останется прежним.

Дело было отложено для представления ответчиком своей позиции по иску.