МОСКВА, 4 июн – РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске администрации Подольского муниципального района Московской области к министерству обороны РФ о прекращении самовольного строительства и сносе трех корпусов строящихся жилых домов, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Апелляция подтвердила законность решения арбитражного суда Мособласти от 5 февраля, когда администрации было отказано в иске.

Минобороны РФ как госзаказчик заключило 25 мая 2011 года контракт с ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), структурой "Оборонсервиса", на комплекс работ по строительству объекта "Западная часть жилой застройки микрорайона "Кузнечики" на 6489 квартир" (Подольский муниципальный район, Московская область). Минобороны 7 сентября 2012 года издало приказ "О передаче земельных участков в безвозмездное срочное пользование".

В решении суда говорится, что на спорном земельном участке в настоящее время возведены три объекта недвижимости (корпуса), которые истец считает объектами самовольного строительства.

Суд отказал в удовлетворении иска. Он указал, что собственник земельного участка, субъект иного вещного права на этот участок, его законный владелец или лицо, чьи права и законные интересы нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд с иском о ее сносе. Кроме того, с подобным иском в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

По мнению суда, рассматриваемый в настоящем деле истец не относится к субъектам, имеющим право на подачу такого иска, в том числе и в защиту публичных интересов, так как не доказано, что самовольные строения могут угрожать жизни и здоровью третьих лиц.