МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск министерства обороны РФ о взыскании 417 миллионов рублей с ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" Олега Дерипаски) за просрочку строительства учебного центра морской авиации в Краснодарском крае, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, суд отклонил встречный иск "Трансстроя" о взыскании 125 миллионов рублей задолженности за выполненные дополнительные работы. В качестве третьего лица в деле участвовало ФКП "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ".

В суде юрист Минобороны поддержала заявленные требования, отметив, что объект не был сдан вовремя в эксплуатацию. Представитель ведомства также отметил, что дополнительные работы не были согласованы, а цена госконтракта является твердой и неизменной. 

В свою очередь представители "Трансстроя" заявили, что просрочка выполнения работ произошла по вине истца - министерство "постоянно вносило изменения в проектную документацию". Кроме того, юристы отметили, что дополнительные работы были необходимы для нормального функционирования аэродрома центра.

ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" входит в строительный холдинг "Трансстрой". Компания занимается проектированием и строительством крупных комплексных транспортных, производственных и гражданских объектов.