МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Николая Хомутова о взыскании с ФГУП "Почта России" 20 тысяч рублей компенсации за незаконное использование товарного знака "Тамбовский волк", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Индивидуальный предприниматель Хомутов является обладателем исключительного права на товарный знак в виде словесного обозначения "Тамбовский волк" по ряду классов Международной классификации товаров и услуг. Истцом были выявлены факты нарушения ФГУП "Почта России" в лице управления Федеральной почтовой связи Тамбовской области исключительного права на товарный знак, выразившиеся в хранении, предложении к розничной продаже и продаже (реализации) контрафактного товара.

В иске говорится, что 15 ноября 2013 года представители истца приобрели у ответчика (Тамбов, Тамбовский почтамт) тарелку и статуэтку, на которых использовалось словесное обозначение "Тамбовский волк", сходное до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является истец. Предприниматель сообщил, что исключительные права на его товарный знак и его составляющие ответчику не передавались.

Областное управление Федеральной антимонопольной службы сослалось в суде на наличие в действиях истца признаков недобросовестной конкуренции, однако суд отметил, что достаточных доказательств недобросовестной конкуренции в материалы дела представлено не было.