МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МТС к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и обязал ответчика рассмотреть в полном объеме заявку компании о сокращении сроков моратория на использование радиочастот для строительства сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являющихся партнерами Зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, арбитраж признал незаконными действия комиссии по переносу рассмотрения заявки МТС и обязал ГКРЧ рассмотреть ее в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу.

ГКРЧ 16 марта 2012 года приняла решение о том, что генеральным партнерам Олимпиады - "Ростелекому" и "Мегафону" - дается эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года, и другие операторы должны приостановить оказание услуг LTE. При этом, по условиям состоявшегося в июле 2012 года конкурса на лицензии LTE, МТС и "Вымпелком" были обязаны приостановить оказание услуг LTE в Краснодарском крае до конца 2014 года.

МТС направила в ГКРЧ заявку о сокращении срока моратория до даты, обозначенной в лицензиях, - 31 декабря 2014 года. ГКРЧ 3 сентября 2013 года перенесла рассмотрение заявки МТС на период после завершения Олимпийских игр. Позднее сообщалось, что ГКРЧ 16 апреля решила сократить до 31 декабря 2014 года срок действия моратория на включение сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являющихся партнерами Зимних Олимпийских игр.

Представитель МТС на заседании сообщил, что ГКРЧ 16 апреля рассмотрела их заявку формально, не в полном объеме. Комиссия не внесла необходимое изменение в один из пунктов решения от 16 марта 2012 года, из-за чего компания не может запустить сеть услуг LTE в Краснодарском крае с 1 января 2015 года.

Представитель ГКРЧ заявил, что заявка МТС была рассмотрена в полном объеме, изменения коснулись именно того, о чем просила компания, а если МТС этого недостаточно, то истцу необходимо подать новую заявку.