МОСКВА, 11 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Томской области утвердил мировое соглашение между театром "Версия" и Российским авторским обществом (РАО) по иску о защите авторских прав, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

Наследники писателя Михаила Зощенко заподозрили, что "Версия" незаконно поставила комедию "Свадьба" по одноименному рассказу писателя-сатирика.

По условиям мирового соглашения, театр выплатит РАО 15 тысяч рублей, в том числе 10 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на произведение. С этой суммы будет произведена выплата вознаграждения правообладателям. Первоначально РАО требовало от ответчика 20 тысяч рублей.

Как ранее заявил РИА Новости и.о. руководителя сибирского филиала РАО Денис Нечаев, исследование независимого специалиста показало, что постановка примерно на 98% дублирует рассказ Зощенко с небольшими доработками режиссера-постановщика.

По его словам, был соблюден досудебный порядок урегулирования этой ситуации, но театр проявил "категорическое игнорирование позиций действующего законодательства", поэтому было принято решение защищать нарушенные права наследников писателя в суде.

Нечаев напомнил, что разрешение правообладателей не требуется по прошествии 70 лет с момента смерти автора, а Зощенко умер в 1958 году.

В свою очередь худрук театра и режиссер сатирической комедии "Свадьба" Вера Тютрина, комментируя подачу иска, заявила РИА Новости, что спектакль "не в чистом виде Зощенко". По ее словам, "примерно на треть спектакль действительно состоит из текста Зощенко", но в спектакле использованы произведения и других авторов – в частности, Николая Эрдмана и Антона Чехова.