МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 июля рассмотрение иска ВТБ, второго по величине розничного банка РФ, к ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" о взыскании 957 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд привлек в дело в качестве третьих лиц около десяти банков и компаний, которые являются кредиторами помимо истца по кредитному договору. В частности, суд привлек Сбербанк (агент по кредитному договору), банк "Петрокоммерц", Россельхозбанк, МДМ Банк, банк "Зенит". Представители ВТБ возражали против удовлетворения ходатайства, заявив, что каждый кредитор может самостоятельно подать иск к ответчику. По этому иску они просят взыскать только ту часть суммы, которую ВТБ перечислил концерну.

В то же время суд отклонил ходатайства о привлечении в дело поручителей по кредиту.

Во вторник суд отложил процесс в связи с привлечением к делу в качестве третьего лица компании "Эра" – правопреемника одного из кредиторов, участвующего в выдаче кредита.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.

По данным РИА Рейтинг, "ВТБ 24" на 1 января 2014 года занимал четвертое место в России по величине активов - 2139 миллиарда рублей.