МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом и открыл конкурсное производство на один год в отношении ОАО "Первый республиканский банк" (ПРБ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Суд обязал управляющего представить в суд отчет о ходе конкурсного производства до 27 мая 2015 года.

В ходе судебного заседания в пятницу юрист ЦБ сообщила, что на момент отзыва лицензии у банка имелся признак банкротства – неисполнение в течение 14 дней обязательств перед рядом кредиторов. Юрист отметила, что на момент отзыва лицензии сумма обязательств банка превысила стоимость активов на 15 миллиардов рублей.

В свою очередь представитель временной администрации банка сказал, что в реестр кредиторов была предъявлена сумма на 7,2 миллиарда рублей, из которых 5,6 миллиарда – требования физических лиц.

Ранее АСВ сообщило, что выплаты вкладчикам ПРБ начнутся не позднее 19 мая. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты.

Согласно российскому законодательству, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

По данным ЦБ, ПРБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

В конце апреля ПРБ приостановил работу отделений, а затем и обслуживание своих карт, ссылаясь на технические причины.

Первый республиканский банк осуществлял деятельность с 1992 года, его отделения располагаются не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в ряде других городов. В числе его акционеров кипрская компания Ratto Holdings Ltd., а также группа физических лиц.