МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу министерства финансов РФ, отменив решение о взыскании в пользу ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) 8,97 миллиарда рублей убытков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арбитраж Москвы 11 марта удовлетворил иск ФПК. В качестве соответчика также было заявлено Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), однако суд отказал в удовлетворении исковых требований к этому ведомству.

ФПК взыскивает убытки, возникшие у нее вследствие осуществления перевозок пассажиров в 2011 году по регулируемым тарифам (плацкартные и общие вагоны). Как считает компания, в соответствии с законодательством государство обязано возмещать перевозчику 100% объема потерь в доходах, возникших в связи с установлением льгот и преимуществ по провозной плате.

Представитель ФПК в суде первой инстанции уточнил, что тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах были установлены ниже экономически обоснованного уровня, из-за чего потери в доходах ФПК в 2011 году составили более 38 миллиардов рублей.

При этом в соответствии с заключенным между ФПК и Росжелдором договором, компании было возмещено только около 29,5 миллиардов рублей. ФПК обратилась в суд с требованием о возмещении некомпенсированной части потерь в доходах, которая составила более 8 миллиардов рублей.

Минфин иск не признает. Как сообщил представитель ведомства, истцом не был соблюден порядок компенсации убытков, так как ФПК не заявлял о необходимости заключении дополнительного соглашения, который бы корректировал сумму предоставления субсидий. Так же нет доказательства, что суммы, заявленные в иске, не дублируются с суммами, которые были выделены. Представитель Росжелдора заявил, что ведомство является ненадлежащим ответчиком по спору.

Арбитраж Москвы установил, что на день рассмотрения дела ответчик не возместил сумму понесенных истцом убытков. Доводы ответчика о недоказанности убытков ФПК судом первой инстанции были отклонены как необоснованные.