МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "Телеспорт" и тем самым подтвердил законность постановления ФАС о наложении на компанию штрафа в 100 тысяч рублей за незаконное распространение рекламы пива в ходе трансляции товарищеского футбольного матча Бразилия-Россия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В отношении компании было вынесено несколько постановлений о привлечении ее к административной ответственности. Арбитражный суд Москвы 23 июня по аналогичному спору отклонил иск ЗАО "Телеспорт", которое также просило отменить еще одно постановление ФАС о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ранее ФАС установила, что в трансляции ВГТРК из Лондона матча Бразилия-Россия на щитах вокруг поля размещалась реклама водки, виски и пива. Закон разрешает рекламу алкоголя по ТВ, только если она размещена "в месте события, транслируемого в прямом эфире или в записи".

Между тем, на видеоповторах и фотографиях эта реклама отсутствовала. ФАС пришла к выводу, что для распространения рекламы использовался компьютерный монтаж, а ее распространителем является "Телеспорт", который по договору с организатором матча компанией Pitch подготовил телесигнал и передал его ВГТРК. Суды трех инстанций отклонили иск "Телеспорта" и подтвердили законность решения ФАС. Решение ФАС стало основанием для привлечения агентства к административной ответственности в виде штрафа.

В ходе заседания юрист "Телеспорта" заявил, что постановление о штрафе нарушает их права, так как в нем указано что они должны его уплатить в течении 30 дней, хотя в законе указан срок 60 дней. Кроме того ФАС не указала, какие же смягчающие обстоятельства были для применения минимального штрафа.

В свою очередь представитель ФАС отметила, что указание такого срока является технической ошибкой, в тоже время в постановлении указана норма, по которой компания была привлечена к ответственности и в ней указан срок 60 дней. Кроме того, никаких смягчающих обстоятельств не было, просто был установлен минимальный размер штрафа, добавил юрист службы.