МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил заявление конкурсного управляющего компании известного модельера Игоря Чапурина ООО "Чапурин Кутюр" о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителя компании Оксаны Бажановой в виде взыскания с нее 12,4 миллиона рублей, сообщили в РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отменил определение суда первой инстанции, согласно которому иск был удовлетворен. Дело слушается повторно.

В иске конкурсный управляющий указал, что из бухгалтерских балансов компании за 2006 год и за 2007 год у должника имелись неисполненные обязательства на общую сумму 14,5 миллиона рублей, а активы должника в указанный период составляли менее 6,5 миллиона рублей. Таким образом, имело место превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества. Между тем, ответчиком было привлечено дополнительное финансирование посредством принятия должником вексельного обязательства перед Домиником Гуалтиери на сумму 12,950 миллиона рублей, которое впоследствии не было исполнено и явилось основанием для обращения кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании компании банкротом.

Признаки неплатежеспособности стали фиксироваться у должника с начала 2009 года, впоследствии они приобрели устойчивый характер, что отражено в бухгалтерских балансах. Однако в нарушение закона о банкротстве Бажанова не подала заявление о признании должника банкротом.

Суд первой инстанции поддержал позицию конкурсного управляющего компании, однако апелляционная инстанция отменила это определение. Мотивировочная часто постановления апелляции будет изготовлена в течение пяти рабочих дней.

Арбитраж Москвы 23 января 2012 года признал ООО "Чапурин Кутюр" банкротом. Заявление о банкротстве компании подал бывший управляющий директор Альфа-банка Доминик Гаултиери. Ранее заявитель сообщил, что в мае в законную силу вступило решение Пресненского суда Москвы о взыскании с компании в пользу Гаултиери около 13 миллионов рублей.