МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил отказ компании Anqentro Trading and Investments Limited (акционер телекоммуникационной компании СМАРТС) в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о взыскании с нее в пользу ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского 78,5 миллиона долларов задолженности по кредитному соглашению, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Апелляционный суд оставил без изменения определение арбитражного суда Москвы от 17 февраля, когда было отклонено заявление компании о пересмотре дела.

В ходе судебного заседания 17 февраля представитель Anqentro заявил, что Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗО) в судебных актах по делу о взыскании с "Сигмы" 2,6 миллиарда рублей якобы указал на злоупотребление компанией правами. По мнению Anqentro, это является основанием для пересмотра решения о взыскании 78,5 миллиона долларов по вновь открывшимся обстоятельствам. В свою очередь представитель "Сигмы" отметил, что в актах ФАС СЗО нет подобных выводов. Кроме того, юрист "Сигмы" отметил, что это уже пятое заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитраж Москвы вынес решение о взыскании с Anqentro 78,5 миллиона долларов в пользу "Сигмы" еще в июне 2008 года. Выводы первой инстанции поддержала апелляция и кассация.

ФАС СЗО в декабре 2013 года подтвердил решения нижестоящих судов о взыскании по иску компании Angentro с "Сигмы" 2,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, как считает истец, в результате "рейдерской атаки" на СМАРТС.

Изначально с иском к Angentro в суд обратилась "Сигма". Производство по первоначальному иску "Сигмы" было прекращено в связи с удовлетворением требований истца в другом процессе. Но поскольку в рамках этого процесса суд наложил ряд обеспечительных мер, Angentro предъявила "Сигме" встречный иск о взыскании убытков, которые, по ее оценке, причинили акционерам СМАРТС эти меры.

В октябре 2011 года суд признал "Сигму" банкротом. ОАО "СМАРТС", головная компания группы, основана в 1991 году в Самаре. В группу компаний СМАРТС входят ряд региональных телекоммуникационных компаний.