МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области зарегистрировал два заявления ЗАО "РосПромСоюз" о признании банкротом ООО "Мечел-Энерго" и ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" (ООО "Мечел-Кокс"), которые являются дочерними предприятиями "Мечела", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Кемеровской области 29 мая удовлетворил заявление компании "РосПромСоюз" о взыскании с ООО "Мечел-Энерго" 976 тысяч рублей, а 20 июня Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с ООО "Мечел-Кокс" в пользу "РосПромСоюза" около 2 миллионов рублей.

ОАО "Мечел" является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в США, Литве и Украине. "Мечел" объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети.