МОСКВА, 8 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ГУП "Мострансавто", обслуживавшего Олимпийские зимние игры в Сочи, взыскал с ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" 8 миллионов рублей неустойки за задержку поставок автобусов, следует из опубликованного во вторник решения суда. Автотранспортное предприятие заявляло исковые требования на 1 миллиард рублей.

Суд установил, что между сторонами был заключен договор поставки автобусов на сумму более 562 миллионов рублей. Он предусматривал взыскание неустойки с поставщика в размере 3% от стоимости товара, подлежащего поставке в соответствующий период, за каждый день просрочки.

Однако суд признал сумму неустойки, рассчитанную истцом в соответствии с данным договором, несоразмерной последствиям нарушения. В соответствии с нормами российского законодательства в таком случае суд может снизить неустойку самостоятельно.

Компания "Русские автобусы - Группа ГАЗ" производит автобусы марок КАВЗ, ГолАЗ, ЛиАЗ, ПАЗ. Она поставила 739 автобусов для Олимпиады в Сочи.

ГУП "Мострансавто" занимается перевозкой пассажиров в Московской области. У компании 6,2 тысячи автобусов, которые курсируют по 1,2 тысячи городских, пригородных и междугородных маршрутов и ежедневно перевозят порядка 1,5 миллиона человек. Мострансавто было выбрано правительством РФ для обслуживания Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи.