МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ Panasonic Corporation в регистрации товарного знака Toughpad из-за сходства с брендом HP Touchpad, сообщили в пятницу РАПСИ в патентном ведомстве.

Ранее японская корпорация подала заявление в Роспатент о регистрации знака Toughpad в отношении товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг (компьютеры, программное обеспечение, приборы и инструменты).

Однако Роспатент отказал в регистрации этого знака в связи с его сходством до степени смешения с товарным знаком HP Touchpad, ранее зарегистрированным на компанию Hewllett Packard. Заявленный знак является комбинированным, состоящим из прямоугольника, внутри которого расположен словесный элемент Toughpad, выполненный стандартным шрифтом буквами латинского алфавита.

По информации Роспатента, несмотря на то, что заявленный японской корпорацией знак по международной регистрации является комбинированным, доминирующее положение в нем занимает словесный элемент Toughpad. Анализ сходства показал, что заявленное обозначение и противопоставляемый товарный знак являются сходными, ввиду фонетического и графического сходства словесных элементов Toughpad/Touchpad, обусловленного совпадением начальных и конечных частей, одинаковым расположение звуков и отличием в одну букву, указало патентное ведомство. При этом, по мнению Роспатента, отличающиеся буквы "G/C" очень близки в написании.

Кроме того, изобразительный элемент в виде прямоугольника, внутри которого расположен словесный элемент Toughpad, не придает знаку дополнительной различительной способности.

Заявитель считает, что его и противопоставленный товарный знак отличаются по фонетическому критерию сходства. По его мнению, наличие в противопоставленном товарном знаке букв HP привносит дополнительные отличия, которые основаны на известности компании Hewllett Packard. Словесный элемент Touchpad, входящий в состав противопоставленного товарного знака, является значимым словом английского языка, которое имеет множество значений, а словесный элемент Toughpad является фантазийным, также отметил заявитель.