МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерний перевозчик «Добролет» подали иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием запретить использование фирменного наименования «Добролет» в доменном имени сайта, администратором которого является гражданин Владимир Поляков, сообщили РАПСИ в пятницу в суде.

Иск поступил в арбитраж 9 июля, к производству он пока не принят. Истцы требует также взыскать с Полякова 1 миллион рублей компенсации за нарушение своих исключительных прав на бренд.

Как пояснил РАПСИ представитель «Добролета», ответчик Поляков в октябре 2013 года зарегистрировал для своего сайта, предлагающего дешевые авиабилеты, доменное имя dobrolet-avia.ru. Истцы не давали ответчику права использовать свое фирменное наименование в домене. Его название сходно до степени смешения с товарным знаком истцов, что, по их мнению, вводит потребителей в заблуждение.

Как уточнил собеседник агентства, истцы требуют также после вступления решения суда в силу немедленно передать права администрирования домена Полякова авиакомпании «Добролет». Третьим лицом к делу привлечено ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».

ООО «Добролет» - проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. Его единственным учредителем является «Аэрофлот». Авиакомпания начала полеты в этом году, а к 2018 году планирует перевозить уже около 10 миллионов пассажиров в год. Ориентировочные инвестиции в проект составят 100 миллионов долларов в течение первых двух лет.