МОСКВА, 15 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 сентября рассмотрение иска латвийского гражданина Константина Ведерникова о взыскании 57 миллионов рублей с ООО "Киномания.ТВ" (учредитель телеканала "Мультимания.ТВ"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве соответчиков по иску проходят совладелец фирмы-партнера "Киномания.ТВ" Сергей Бирин, а также гендиректор общества Андрей Беленцев.

По словам Ведерникова, ответчики незаконным образом присвоили себе его долю в ООО "Киномания.ТВ" на основании фальсифицированных документов. Кроме того, истец заявил, что он не был оповещен об общем собрании участников ООО, на котором было принято решение об освобождении Екатерины Дубовой от должности гендиректора и назначении на этот пост Андрея Беленцева.

Ведерников также сказал, что ответчики получили неосновательное обогащение в размере 57 миллионов рублей, присвоив себе долю истца в ООО.

В свою очередь юрист Бирина и Беленцева сказала, что утверждения Ведерникова о фальсификации не подтверждены. По ее словам, истец сам является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в суде Латвийской Республики. Ведерников подтвердил, что подписал договор купли-продажи долей и акцептовал сделку, сказал представитель ответчиков. Кроме того, юрист отметила, что Ведерников пропустил срок исковой давности.

В то же время представитель ООО "Киномания.ТВ"  заявил, что не получил полный пакет документов, развернутая позиция фирмы появится после ознакомления с ними.

Суд во вторник отложил процесс для истребования из ИФНС номер 7 дополнительных доказательств по спору.

Ранее арбитраж прекратил производство по иску Ведерникова к пяти крупным российским телепровайдерам о признании его авторства на коммерческое обозначение "Мультимания".