МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. ФГУП "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского" подало заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании 3,6 миллиона рублей с ФГУП НПФ "Ресма", ранее занимавшегося реставрацией здания цирка, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Счетная палата РФ в июне сообщила, что руководством цирка на Вернадского было направлено письмо в адрес НПФ "Ресма" с требованием о приведении технических отчетов в соответствие с фактически выполненными работами и возврата в десятидневный срок денежных средств в размере 7,9 миллиона рублей, оплаченных цирком за фактически невыполненные работы.

В ответ "Ресма" заявила о своем несогласии с результатами контрольного мероприятия Счетной палаты (СП) РФ и намерении предоставить заключение независимой специализированной организации с указанием фактически выполненных работ в рамках договора с цирком и их сметной стоимости. При этом фирма, по информации СП, подтвердила готовность до принятия окончательного решения перечислить разницу между стоимостью работ по смете и стоимостью произведенных работ при исполнении контракта (6,2 миллиона рубле). Указанные средства были перечислены на расчетный счет цирка.

СП сообщила, что в свою очередь цирк в адрес "Ресмы" направил письмо с требованием о возврате остатка уплаченных ранее денежных средств в размере 1,7 миллиона рублей. Кроме того, фирма "Ресма" заключила договор на проведение независимой строительно-технической экспертизы по определению фактических объемов работ и их соответствия стоимости работ по договору, указала СП.