МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску гражданина США Аркадия Гонтмахера, оправданного российским судом по обвинению в браконьерском промысле краба в Тихом океане на 58 миллионов долларов, к министерству финансов РФ о взыскании 169 миллионов рублей убытков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство представителя Гонтмахера, мотивированное тем, что спор неподведомственен арбитражу. Юрист истца отметила, что спор вытекает не из предпринимательской деятельности, дело должен рассматривать Тверской суд Москвы.

В апреле Мосгорсуд обязал Тверской суд вернуться к вопросу о принятии к рассмотрению иска Гонтмахера о возмещении ущерба за арест его имущества.

Пресс-секретарь Тверского суда Ульяна Солопова пояснила в апреле, что ранее суд удовлетворил иск Гонтмахера о компенсации вреда за уголовное преследование, после чего он обратился со вторым иском - о компенсации вреда за арест его имущества в рамках следствия. Суд отказался принять это заявление, Гонтмахер обжаловал это решение и суд направил дело на новое рассмотрение.

По данным следствия, предполагаемые участники международной преступной группы в 2006-2007 годах на Дальнем Востоке занимались незаконным крабовым промыслом и своей деятельностью нанесли ущерб на 11,5 миллиарда рублей. Сторона обвинения доказывала, что в 2007 году преступное сообщество незаконно добыло более 9 миллионов килограммов краба стоимостью около 58 миллионов долларов.

Краб добывался сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. Готовая крабовая продукция доставлялась в корейский порт Пусан, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США.

Полученные в ходе реализации продукции денежные средства вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества, утверждало следствие.
Камчатский краевой суд в январе 2011 года на основании вердикта присяжных вынес фигурантам дела оправдательный приговор.