МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка.

Представитель АСВ сообщил, что продление процедуры необходимо в связи с тем, что агентство взыскивает задолженности, оспаривает сомнительные сделки, привлекает к субсидиарной ответственности топ-менеджеров банка. Представитель АСВ также отметил, что на активы бенефициара банка Сергея Пугачева накладываются аресты. В частности, отметил представитель АСВ, Высокий суд Англии взыскал с Пугачева более 1 миллиардов фунтов.

Также в суде рассматривается заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности Пугачева и ряда топ-менеджеров путем взыскания с них более 75 миллиардов рублей. АСВ требует взыскать солидарно с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 миллиарда рублей, а также солидарно с других бывших предправления банка Александра Диденко и Алексея Злобина - 7,161 миллиарда рублей.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом и открыл в отношении банка конкурсное производство. Центробанк РФ 5 октября 2010 года отозвал лицензию у главного финансового актива империи экс-сенатора Пугачева из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Больше всего Межпромбанк задолжал тогда самому Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Позже ЦБ рассрочил этот долг, взяв под него в залог судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации, также принадлежавшей Пугачеву. Впоследствии Центробанк обратил взыскание на заложенные акции.

Ранее при рассмотрении дела о банкротстве сообщалось, что в реестр кредиторов МПБ были включены требования на 85 миллиардов рублей. В основном, это требования кредиторов третьей очереди. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,5 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно - удовлетворены на 100%.