МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Принадлежащее одному из основателей ГК ПИК Юрию Жукову ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК) заявило отказ от иска об оспаривании итогов конкурса по продаже 75% минус две акции «Первой нерудной компании» (ПНК, «дочка» РЖД) с начальной ценой 4,857 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Арбитражного суда Москвы.

В ходе предварительного судебного заседания во вторник представитель ННК сказала, что компания отказывается от иска в полном объеме. Тем не менее, суд пока не принял отказ от иска, поскольку одно из третьих лиц не было извещено о процессе. Предварительные слушания по делу суд отложил на 12 августа.

Конкурс, организатором которого выступал банк «ВТБ 24», прошел 20 мая. Его победителем стало ООО «Нерудная компания «Бердяуш», предложившее за пакет акций ПНК 4,862 миллиарда рублей. Победитель выиграл у единственного конкурента ЗАО «Южуралавтобан». Сама ННК не была допущена к участию в конкурсе. О причинах недопуска не сообщалось.

Иск поступил в суд 4 июня. Истец требует признать незаконными решение конкурсной комиссии, отказавшей ему в допуске к конкурсу, а также сами торги. Участники тендера привлечены к делу в качестве третьих лиц.

ПНК объединяет 18 щебеночных заводов в РФ. Основной вид деятельности — добыча нерудных полезных ископаемых, переработка нерудных полезных ископаемых (производство щебня, отсевов от дробления, камня бутового). Уставный капитал компании составляет 6,2 миллиарда рублей. Компания — основной поставщик щебня для РЖД.

Главным видом деятельности ННК является добыча и переработка нерудных полезных ископаемых (производство щебня, отсевов от дробления, камня бутового и песка, габбро). ННК - один из крупнейших в России производителей гранитного щебня.