МОСКВА, 24 июл – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, запретившего провайдеру «Национальная спутниковая компания» («Триколор ТВ») трансляцию 25 произведений, в том числе песен Мадонны и Адриано Челентано, без уплаты вознаграждения в пользу исполнителей, сообщил в четверг РАПСИ сотрудник суда.

Арбитраж Москвы в апреле частично удовлетворил иск Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), взыскав с «Триколор ТВ» 720 тысяч рублей компенсации за нарушение прав исполнителей и изготовителей фонограмм. Кроме песен Мадонны и Челентано, в список запрещенных судом к трансляции вошли произведения Джо Дассена, Уитни Хьюстон, группы ABBA, Робби Уильямса, Мирей Матьё и других.

Суд установил, что «Триколор ТВ» транслирует опубликованные в коммерческих целях фонограммы, входящие в передачи эфирных радиостанций. В частности, перечисленные в данном иске произведения звучали в эфире радио Best FM. При этом, как отметил суд, у самой радиостанции существует договор с Российским авторским обществом на отчисление вознаграждения авторам за трансляцию в эфире, а у «Триколор ТВ» такого договора с ВОИС нет.

Представитель ответчика в суде заявил, что в состав радиопакета «Триколор-ТВ» радиостанция Best FM не входит. Однако суд этот довод отклонил, как противоречащий фактическим обстоятельствам дела, отметив, что по результатам исследования доказательств факт вещания и доведения до абонентов спорного радиоконтента подтвержден.

ВОИС – аккредитованная государством организация по управлению правами на коллективной основе, представляющая интересы неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм.

«Триколор ТВ» – российский оператор спутникового телевидения, осуществляющий цифровое вещание пакета телевизионных каналов. Абонентская база в 2013 году достигла 14,1 миллиона подписчиков.