МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «Концерн Росэнергоатом» о взыскании с ОАО «Севкавказэнерго» около 188 миллионов рублей долга, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Ранее стороны заключили договор на поставку электроэнергии. Концерн обязался передать, а ответчик принять и оплатить электроэнергию.

Концерн в октябре-декабре 2013 года поставил «Севкавказэнерго» электроэнергию на сумму 187,9 миллиона рублей. Факт поставки подтверждается актом приема-передачи за период поставки и актом сверки расчетов, своевременно направленными концерном в адрес должника, отметил суд. Однако ОАО «Севкавказэнерго» до настоящего времени свои обязательства перед истцом не исполнило, что и послужило причиной обращения концерна в суд.

ОАО «Мосэнерго» в июле подало в осетинский арбитражный суд заявление о признании банкротом ОАО «Севкавказэнерго».

Должник является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории республики Северная Осетия-Алания. В состав «Севкавказэнерго» входят десять энергосбытовых отделений. Площадь территории, обслуживаемой осетинским гарантирующим поставщиком, составляет 8 тысяч квадратных километров с численностью населения более 760 тысяч человек.