МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) подтвердил отказ в иске управления Пенсионного фонда (ПФ) РФ в республике Хакасия о взыскании 14 копеек недоимки по страховым взносам, сообщили во вторник РАПСИ в арбитражном суде.

Пенсионное управление обжаловало в апелляционном суде решение арбитражного суда республики Хакасия от 16 июня, когда ему было отказано в иске о взыскании с администрации Московского сельсовета Усть-Абаканского района республики 14 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемым на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Управление ПФ в Усть-Абаканском районе Хакасии ранее обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с администрации 1494 рублей 88 копеек недоимки по страховым взносам, в том числе: 879 рублей 70 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии, 14 копеек недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемым на финансирование накопительной части трудовой пенсии, и 615 рублей 4 копейки недоимки по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Однако 13 мая управление представило в суд заявление об уточнении требований, в соответствии с которым оно просило взыскать с администрации 14 копеек недоимки.

Арбитраж отказал в удовлетворении иска управления. Согласно представленному истцом расчету пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым на накопительную часть трудовой пенсии, сумма 14 копеек является недоимкой по страховым взносам за сентябрь 2013 года (начислено 3126 рублей 28 копеек, уплачено – 3126 рублей 14 копеек).

Вместе с тем, подлежащая перечислению в Пенсионный фонд РФ сумма страховых взносов за данный период составляет 3 126 рублей (сумма 28 копеек отбрасывается), отмечается  в решении суда. Таким образом, с учетом правил округления сумм страховых взносов администрация не имеет задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемым на финансирование накопительной части трудовой пенсии за обозначенный период, отметил суд.

Кроме того, реестр поступления платежей от страхователя, представленный заявителем в материалы дела, не позволяет определить наличие недоимки по страховым взносам в сумме, заявленной к взысканию, и установить период образования спорной недоимки.