МОСКВА, 29 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Газпромбанка (ГПБ) о взыскании 3,1 миллиарда рублей с омского НПО "Мостовик", строившего в Сочи олимпийские объекты, привлек к делу в качестве третьего лица гендиректора НПО Олега Шишова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как отмечалось на заседании, Шишов является поручителем по кредитному договору. Представитель банка возражал против удовлетворения этого ходатайства, заявив, что в июне Черемушкинский суд Москвы рассмотрел иск банка к Шишову и принял решение о взыскании с него денежных средств.

Кроме того, во вторник по ходатайству юриста "Мостовика", суд привлек к делу в качестве третьего лица временного управляющего ответчика Анну Нехину. Рассмотрение дела суд отложил на 14 августа.

Первоначальные требования ГПБ к Мостовику составляли 2,9 миллиарда рублей, однако в связи с увеличением процентов и штрафных санкций банк уточнил сумму требований до 3,1 миллиарда рублей.

В ходе предварительного судебного заседания представитель ГПБ сообщил, что стороны в ноябре 2012 года заключили кредитное соглашение. По его условиям, общий лимит кредитования составил 3,1 миллиарда рублей. Банк передал "Мостовику" 29 траншей на 2,8 миллиарда рублей. Поскольку по четырем траншам ответчик не исполнил обязательства по возврату денежных средств, ГПБ обратился в суд. В свою очередь представитель "Мостовика" сказал, что ответчик не отрицает факт заключения кредитных соглашений, однако фирме необходимо провести контррасчет требований.

Помимо взыскания задолженности, банк требует также обратить взыскание на предметы залога в связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств.

Омский арбитраж 26 июня по заявлению "Мостовика" ввел в нем процедуру наблюдения на четыре месяца. Сумма просроченных требований кредиторов по денежным обязательствам "Мостовика", которая должником не оспаривается, составляет 32,8 миллиарда рублей. В нее входит задолженность, подтвержденная решениями судов, - 3,3 миллиарда рублей и задолженность по заключенным договорам – 29,5 миллиарда рублей.

Кроме того, у компании есть задолженность по оплате труда работников предприятия и выходным пособиям (890 миллионов рублей), а также задолженность по обязательным платежам (2,8 миллиарда рублей). При этом, как следует из представленных в суд документов, у "Мостовика" имеется и дебиторская задолженность в размере 17,7 миллиарда рублей, а также имущество стоимостью, по данным бухгалтерского баланса, 4,2 миллиарда рублей.

Крупными кредиторами компании являются Сбербанк с требованиями порядка 19 миллиардов рублей, Альфа-банк и Газпромбанк - по 3,4 миллиарда рублей. Глава Сбербанка Герман Греф в июне заявил, что Сбербанк рассматривает возможность перепродажи или финансового оздоровления "Мостовика".

Омское НПО "Мостовик" занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.